Одноэтажное здание Синода, расположенное северо-западнее Кафедрального собора, было построено в 1896–1897 гг., в правление Патриарха Мкртича I Хримяна; там действовали Патриаршая канцелярия и канцелярия Святейшего Синода.
В 1920–1921 гг. здание было конфисковано советскими властями Армении, а в последующие годы вновь возвращено Первопрестолу. До 2011 г. оно служило административным корпусом Первопрестола.
В 2011 г. было решено преобразовать здание. С этой целью имеющееся строение было расширено на 19 м с северной стороны, и в дополнительной части, образующей продолжение старого здания, по обе стороны коридора расположились помещения 8 офисов (автор проекта – А. Саакян).